2

Un écureuil terroriste à Gatineau, le swiftboating et la CAQ de retour sur Facebook

2
Transcription

No transcript...

Des nouvelles cueillies à la main par Olivier Niquet parce que les réseaux sociaux sont rendus un foutoir.

AUJOURD’HUI

🗞️ Un écureuil prive 15 000 Gatinois d’électricité

« Un écureuil a déjoué les pare-animaux installés pour protéger les équipements électriques, a confirmé un porte-parole d’Hydro-Québec. Sa curiosité aura été fatale… »

💬 Pas le choix de relayer cette nouvelle.

🗞️ La gloire de Sparte reposait sur un effrayant secret | Slate.fr

« Aussi ignobles qu’aient été les traitements infligés par Sparte aux hilotes, c’est sans doute sa détermination à défendre la cause de la liberté à l’étranger qui a eu les effets les plus désastreux. Comme je l’explique dans mon nouveau livre, Sparta and the Commemoration of War, à l’époque de la bataille des 300 aux Thermopyles, les Spartiates n’avaient que faire de la liberté ou de libérer les autres. Ils se battaient pour la gloire et la renommée, à l’instar des héros épiques de L’Iliade d’Homère durant la guerre de Troie. »

💬 Héros de la liberté et esclavagistes.

🗞️ Les curieuses rumeurs d’expansion de la LNH | Radio-Canada

« Durant nos conversations au cours des deux dernières années, nous avons été impressionnés par l’engagement communautaire de Ryan et Ashley Smith ainsi que par leur passion et leur vision pour l’Utah, pas seulement à titre de marché pour le hockey mais aussi à titre de destination de choix pour le sport et le divertissement. L’Utah est un marché prometteur et nous avons hâte de poursuivre nos discussions, a fait savoir la LNH. Officiellement, ces communications faisaient référence à une éventuelle expansion. Toutefois, dans les faits, elles ont sans doute eu une résonance très différente en Arizona.»

💬 Les Coyotes de Salt Lake City?

🗞️ Après les fax, les vieux adressographes perturbent les hôpitaux du Québec | Radio-Canada

« Avec les adressographes, le personnel de la santé doit imprimer les caractères en relief d’une carte d’hôpital sur chaque page des dossiers médicaux. Ça peut-être des formulaires de consultations, de prescriptions, des requêtes de laboratoire, etc. Nos recherches ne mènent à aucun substitut équivalent sur le marché, écrit le CISSS de la Montérégie-Est, dans une de ses notes de service. L’établissement demande donc au personnel d’utiliser des papiers carbone par-dessus les formulaires et la carte d’hôpital pour compenser le manque d’encre. Une technologie révolutionnaire, ironise l’infirmière. »

💬 Ridicule.

🗞️ Une entreprise utilise encore Windows 3.11, un logiciel datant de 1993 | JDM

« Une entreprise allemande a dû retirer une offre d’emploi montrant que la compagnie ferroviaire utilise encore Windows 3.11, un logiciel datant de 1993 qui n’est plus pris en charge par Microsoft depuis 2001. «Deutsche Bahn» était à la recherche d’un informaticien capable d’utiliser l’ancien système d’exploitation qui fait office aujourd’hui de vestige historique dans le microcosme des nouvelles technologies. »

💬 Au moins c’est pas le DOS.

🗞️ Trois-Rivières, Drummondville ou Sherbrooke: où atterrira l’usine d’aéronefs géants de Flying Whales? | JDM

« L’objectif est de lancer la production de dirigeables au Québec dès 2027, soit quelques mois à peine après l’obtention de la certification auprès des autorités réglementaires européennes et canadiennes. »

💬 Ils vont faire quoi déjà avec ça?

🗞️ «Cristaux guérisseurs»: notre journaliste s’est fait poser des pierres sur le corps pour 125$ | JDM

« Placer des «cristaux guérisseurs» sur le corps d’un patient et les laisser agir par transfert d’énergie durant une heure. C’est ce qu’ont fait devant nous deux thérapeutes d’un institut de Saint-Jean-sur-Richelieu qui fait la promotion de la lithothérapie. »

💬 Pas mal moins forçant que de faire un massage.

🗞️ Décryptage | Comment perdre les « guerres culturelles » | La Presse

« Le terme n’avait rien à voir avec l’auteure-compositrice-interprète précoce, mais il sert à expliquer les attaques récentes dont elle fait l’objet. Il illustre aussi les limites ou les dérives des « guerres culturelles » dont se délecte la droite américaine. L’expression « swiftboating » fait aujourd’hui référence à une campagne mensongère destinée à dénigrer un adversaire politique en s’attaquant à un aspect positif, voire vertueux, de sa personnalité ou de son histoire. »

💬 Je ne connaissais pas ce concept.

🗞️ Boycottage publicitaire | La CAQ change son fusil d’épaule et renoue avec Meta | La Presse

« Selon Brigitte Legault, il est nécessaire que le parti achète des publicités sur Facebook pour rejoindre des électeurs qui ne consultent pas les médias traditionnels. Il faut quand même rejoindre un certain niveau de gens qui ne sont pas accessibles ailleurs. Une autre réalité justifie la décision, selon elle. « Il y a beaucoup de médias qui ont fermé. Alors dans certaines régions, j’ai un blackout presque complet si je ne fais pas de médias comme celui-là », Facebook, souligne-t-elle. »

💬 Pourquoi ne pas aider la presse régionale alors?

🗞️ Son record du monde de Tour Eiffel la plus haute invalidé… car il n’a pas utilisé les bonnes allumettes

« Richard Plaud a appris il y a quelques jours que le record du monde de la Tour Eiffel en allumettes la plus haute du monde, qu’il pensait avoir battu, n’était pas validé par les juges britanniques du Guinness Book. Le Poitevin a en effet utilisé des allumettes sans partie inflammable, achetées directement à l’usine, alors qu’il fallait se servir d’allumettes achetées dans le commerce. »

💬 Il aurait dû s’informer avant si vous voulez mon avis.

🗞️ «La ruée minière au XXIe siècle»: le mensonge de la transition énergétique | Le Devoir

« Il faut arrêter de se laisser intimider par le déterminisme technologique, soit l’idée que le progrès suit cette direction et qu’on ne peut rien changer. Ce sont des choix idéologiques et politiques très précis avec du financement public très important. Il faut cesser de penser que les technologies sont inéluctablement déployées et qu’on ne peut pas revenir en arrière. »

💬 Bonne chance.

🗞️ Le «modèle Bukele» | Le Devoir

« La goutte qui a fait déborder le vase, c’est un week-end de mars 2022 où, en moins de 48 heures, près de 90 personnes avaient été tuées par balle. Des membres de gangs entre eux, mais pas seulement. Bukele dégaine immédiatement : il décrète l’état d’exception et lance une rafle, qui aboutit en quelques mois à près de 75 000 arrestations. Des arrestations en masse, sans mandat. Où le simple fait de porter un tatouage suspect vous envoie derrière les barreaux. Une fraction importante des prisonniers sont innocents — et toujours aux arrêts. »

💬 La loi et l’ordre avec une forte marge d’erreur.

🗞️ Être responsable | Le Devoir

« L’étude a été réalisée par AtkinsRéalis. Une firme connue auparavant sous le nom de SNC-Lavalin. Ce sont eux qui sont les maîtres d’oeuvre des réacteurs nucléaires canadiens CANDU. Au fond, c’est un peu comme si on demandait à l’industrie pétrolière de se prononcer sur l’à-propos des puits de pétrole. À quand le jour où les renards seront conviés, pour leur part, à nous expliquer ce que nous devons penser des poulaillers ? »

💬 Pourquoi ne pas se concentrer sur l’éolien et le solaire?

EN ANGLAIS

🗞️ The Apple Vision Pro’s Killer App Is … Kitchen Timers? | WIRED

« It costs a small fortune, some $3,499, yet preorders were wiped out within minutes. It’s estimated that up to 200,000 sold before a single normal person tried one. Indeed, Vision Pro is such a hot ticket, you’d be forgiven for thinking it delivers virtual wonderment on such a scale that only the Apple bods wielding the sorcery that makes it nigh on impossible to remove Songs of Innocence from your iPhone could have magicked it into being. Let us bring you back to reality—you’ll never guess what the Vision Pro’s killer app is. Kitchen timers. »

💬 Ça revient cher la minuterie.

EN VIDÉOS

Abonnez-vous à ma chaîne Youtube pour regarder les versions vidéo de cette revue de presse!

Pour des commentaires taquins sur la politique et les médias, abonnez-vous à l’infolettre Tourniquet!

Pour des nouvelles sportives, mais pas vraiment, abonnez-vous à l’infolettre du Sportnographe!

2 Commentaires